Membres du conseil d’administration, coordonnées & contact

Membres du conseil d'administration

Vous trouverez ci-dessous la liste des membres du conseil d’adminstration du GMP. Pour toutes questions, remarques et/ou suggestions, n’hésitez pas à nous contacter.

Président

Marc

Marc Trellu

Sanofi R&D
DMPK
1, Avenue Pierre Brossolette
1385 Chilly-Mazarin – France

Tel : +33 1 60 49 76 19
marc.trellu@sanofi.com

Membre d'honneur

Jean-Michel

Pr Jean-Michel Scherrmann

Doyen de la faculté de Pharmacie Paris V Paris Descartes.
4 avenue de l’Observatoire
75006 PARIS

Secrétaire

Sylvaine

Sylvaine Cartot-Cotton

PKDM
3, digue d’Alfortville
94140 Alfortville

Tel : +33 1 58 93 32 22

sylvaine.cartot-cotton@sanofi.com

Trésorier

Marion

Marion Millet

Institut de Recherche Pierre Fabre
Centre d’Evaluation Préclinique de Campans
Bel air de Campans 81106 Castres cedex – France

Tel : +33 5 63 71 34 04

marion.millet@pierre-fabre.com

Président Comité Scientifique

Charbel

Charbel Azar

GALDERMA R&D
Non-clinical pharmacokinetics
Les Templiers 2400 rte Colles
06410 Biot

Tel : +33 4 92 95 29 93

charbel.azar@galderma.com

Conseiller

Antoine Coquerel

Service de Pharmacologie
Av. Côte de Nacre, CHU de Caen
14033 Caen cedex 09

Tel : +33 (0)2 31 06 51 27

antoine.coquerel@unicaen.fr

Conseiller

Yann Courbebaisse

PK/PDesign Orléans
10, Avenue Claude Guillemin
F-45071 Orléans cedex 2 France

Tel: +33 (0) 238 760 832

Yann.Courbebaisse@oncodesign.com

Conseiller

florence-gattacceca

Florence GATTACCECA

Laboratoire de Pharmacocinétique
Faculté de Pharmacie
15, avenue Charles Flahault
34093 Montpellier Cedex 5

Tel : +33 4 91 83 55 06

florence.gattacceca@univ-amu.fr

 

Conseiller

jerome-henri

Jérôme HENRI

Agence Nationale de Sécurité Sanitaire
10B rue Claude Bourgelat, Javené CS 40608
35306 Fougères Cedex

Tel: +33 299 172 757

jerome.henri@anses.fr

Conseiller (webmaster)

Eric Helmer

Eric Helmer

Galapagos NV
102 Avenue Gaston Roussel, 93230 Romainville, France

Tel: +33 1 49 42 46 46

eric.helmer@glpg.com

 

Contactez-nous