Membres du conseil d’administration, coordonnées & contact

Membres du conseil d'administration

Vous trouverez ci-dessous la liste des membres du conseil d’adminstration du GMP. Pour toutes questions, remarques et/ou suggestions, n’hésitez pas à nous contacter.

Président

Olivier

Olivier Pétricoul

Novartis Pharma AG
DMPK PKPD-Bx Postfach
CH – 4002 Basel – Switzerland

Mobile : +41 79 67 44833

olivier.petricoul@novartis.com

Membre d'honneur

Jean-Michel

Pr Jean-Michel Scherrmann

Doyen de la faculté de Pharmacie Paris V Paris Descartes.
4 avenue de l’Observatoire
75006 PARIS

Secrétaire

Marc

Marc Trellu

Sanofi R&D
Disposition Safety and Animal Research
1, Avenue Pierre Brossolette
1385 Chilly-Mazarin – France

Tel : +33 1 60 49 76 19
Cell : +33 6 81 46 44 05

marc.trellu@sanofi.com

Trésorier

Charbel

Charbel Azar

GALDERMA R&D
Non-clinical pharmacokinetics
Les Templiers 2400 rte Colles
06410 Biot

Tel : +33 4 92 95 29 93

charbel.azar@galderma.com

Conseiller

MarionD

Marion Dehez

IPSEN
Clinical Pharmacokinetics
5 avenue du Canada
91140 Les Ulis

Tel : +33 1 60 92 21 27

marion.dehez@ipsen.com

Conseiller

Marion

Marion Millet

Institut de Recherche Pierre Fabre
Centre d’Evaluation Préclinique de Campans
Bel air de Campans 81106 Castres cedex – France

Tel : +33 5 63 71 34 04

marion.millet@pierre-fabre.com

Conseiller

Sylvaine

Sylvaine Cartot-Cotton

Sanofi R&D Pharmacokinetics, Disposition Safety and Animal Research
3, digue d’Alfortville
94140 Alfortville

Tel : +33 1 58 93 32 22

sylvaine.cartot-cotton@sanofi.com

Conseiller

florence-gattacceca

Florence GATTACCECA

Laboratoire de Pharmacocinétique
Faculté de Pharmacie
15, avenue Charles Flahault
34093 Montpellier Cedex 5

Tel : +33 4 11 75 95 74

florence.gattacceca@umontpellier.fr

 

Conseiller

jerome-henri

Jérôme HENRI

Agence Nationale de Sécurité Sanitaire
10B rue Claude Bourgelat, Javené CS 40608
35306 Fougères Cedex

Tel: +33 299 172 757

jerome.henri@anses.fr

Conseiller (webmaster)

Eric Helmer

Eric Helmer

UCB Pharma Ltd
Clinical Pharmacology
208 Bath Road – Slough
Berkshire SL1 3WE – UK

Landline : +44 175 377 7145
Cell : +44 776 417 7569

eric.helmer@ucb.com

Contactez-nous